Главное меню

Уважаемые братчане! Нахождение на железнодорожных путях опасно!

     Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков, немало людей гибнет.

     Дети, оставшиеся без присмотра взрослых, могут играть рядом с железной дорогой, создавая опасные ситуации для движения транспорта и своей жизни.

     Предупредить детей об опасности - задача взрослых. Помните, переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. 

     В текущем 2021 году обстановка с детской аварийностью на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе на объектах железнодорожной инфраструктуры, остается сложной. С начала года на территории области зарегистрировано: 
     - 165 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 9 детей погибли и 175 получили травмы различной степени тяжести;

     - на объектах железнодорожной инфраструктуры пострадало 39 человек, из них 6 детей.
 
     Актуальные аудио-видеоролики и плакаты по безопасности граждан на железной дороге, которые можно использовать при организации профилактической работы с детьми, размещены на Яндекс-диске и доступны по ссылке (предоставлены филиалом ОАО "РЖД" Восточно-Сибирская железная дорога).
 

Уважаемые родители, просим еще раз напомнить детям о правилах поведения на железной дороге. 

  1. Памятка РЖД.
  2. Обращение к родителям.
  3. Буклет для детей.
  4. Буклет для больших и малых.
  5. Памятка для взрослых и детей.
 
     Уважаемые педагоги, при организации работы с детьми Братский линейный отдел МВД России на транспорте предлагает использовать следующие материалы: 
  1. Инструктаж для проведения занятий с учащимися по правилам безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.
  2. Спортивно-познавательное занятие для учащихся 1-4 классов "Из пункта А в пункт Б вышел поезд...".
  3. Занятие для учащихся 5-6 классов "Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте ".
  4. Занятие для учащихся 7-8 классов "Железнодорожный транспорт".
  5. Занятие для учащихся 9-11 классов "Электробезопасность на объектах железной дороги".
  6. Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте (презентация для учащихся 5-8 классов)
     Берегите себя и своих близких!
 

     Профилактика непроизводственного травматизма на железной дороге

      2016 году обстановка с непроизводственным травматизмом на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД" продолжает оставаться напряженной. В границах Иркутской области в текущем году число травмированных подвижным составом граждан возросло с 36 до 40 человек, со смертельным исходом с 23 до 30 человек. Число травмированных на железнодорожных путях несовершеннолетних с начала года составило 8 случаев, 2 из них смертельно. В связи с этим, Правительство Иркутской области совместно с ВСЖД подготовили обучающие видеоролики, агитационные пособия (плакаты, памятки), расположенные на сетевом ресурсе интернет по адресу: https://yadi.sk/d/WcRty-LquU76f 

     Необходимо разместить информационные плакаты на стендах по профилактике травматизма и организовать просмотр видеороликов на классных часах и родительских собраниях.

     Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 1.3.1 решения протокола закрытого заседания Правительства Иркутской области от 25 августа 2016 года специалисты министерства образования Иркутской области на своем официальном сайте разместили   материалы  для проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение травматизма на железной дороге, с детьми, родителями и педагогами. Посмотреть и скачать материалы можно здесь.

Братский линейный отдел МВД России по городу Братску информирует

     В связи с участившимися случаями травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, необходимо активизировать работу по проведению профилактических мероприятий среди детей с показом видеороликов:

     Предлагаем использовать при проведении профилактических бесед с детьми памятки, буклеты и видеоматериалы, разработанные сотрудниками ОАО РЖД:

  1. Знания ценою в жизнь.
  2. Опасные игры на железной дороге (брошюра, созданная ОАО "Российские железные дороги" и Восточно-Сибирским линейным управлением внутренних дел МВД России, Иркутск, 2011). 
  3. Мультфильмы по безопасности на ЖД https://disk.yandex.ru/d/SGc8rBYPoXkDzhttps://disk.yandex.ru/d/SGc8rBYPoXkDz/Ролики%20профилактические/Мультики%205%20серий.
  4. Видеоролики:  https://drive.google.com/file/d/1zXaQzhlxhwu_n2wNBxb39oIx4i9IH9qp/viewhttps://yadi.sk/d/KNBIJm85hE62Qg.

                                                                        

      Правила поведения детей на железной дороге (презентация)

Профилактические мероприятия "Железная дорога - объект повышенной опасности"

     В целях предотвращения детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта (объектах повышенной опасности), в школах города проводятся профилактические мероприятия с обучающимися и воспитанниками на тему "Железная дорога - объект повышенной опасности".

     При проведении мероприятий направляем методические материалы (буклет "Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте", памятка для родителей, плакат для школьников в картинках о правилах поведения на железной дороге, видеоролики "Железная дорога - зона повышенной опасности" и др.

     Все материалы можно скачать с электронного ресурса "Яндекс-Диск" по ссылке http://yadi.sk/d/imJpzBNqDGNUn.

Братский линейный отдел МВД России на транспорте сообщает

     В течение 2014 года на территории обслуживания Братского ЛО в целях предупреждения противоправных деяний, связанных с несанкционированным вмешательством в безопасную работу железной дороги, а также предупреждения случаев травмирования, правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, службами и подразделениями Братского ЛО МВД России на транспорте реализован комплекс мероприятий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За 12 месяцев 2014 года проведена 221 пешая эстафета на участке оперативного обслуживания. С объектов транспорта изъято 388 несовершеннолетних, 50% которых являются жителями г. Братска. Основной причиной совершения несовершеннолетними правонарушений на объектах транспорта остается отсутствие контроля со стороны родителей за поведением и местонахождением своих детей. Инспекторами ОДН Братского ЛО МВД России на транспорте совместно представителями транспортных предприятий ОАО «РЖД» на постоянной основе проводятся мероприятия среди несовершеннолетних и их родителей по профилактике травматизма: проведение лекций и бесед в учебных заведениях по правилам поведения и фактам травмирования несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры. размещение плакатов и листовок в школах, расположенных вблизи железной дороги, а также на железнодорожных вокзалах. Однако, принятыми мерами не удалось избежать случаев. травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта. В 2014 году в зоне обслуживания Братского ЛО МВД России на транспорте допущено 5 случаев травмирования подростков, два из которых с легальным исходом (2013 - 1, со смертельным исходом -1). Из 5 пострадавших подростков 2 являются жителями г. Братска. Следует выделить основные причины травмирования несовершеннолетних:
- грубое нарушение правил поведения на объектах транспорта;
- личная неосторожность детей;
- свободный доступ к объектам железнодорожного транспорта;
- бесконтрольность со стороны родителей.
     На всех станциях на участке обслуживания Братского ЛО МВД России на транспорте железнодорожные вагоны находятся под действующей высоковольтной ъконтактной сетью, не имеют каких-либо ограждений. Большая часть железнои дороги
проходит вдоль жилых массивов, при этом не имеют каких-либо ограждений препятствующих проходу граждан. Криминогенными и травмоопасными участками железной дороги остаются: перегон Новобратск - Тепловая (23 -25 км); перегон Падунские Пороги - Гидростроитель (327-329 км); ст. Гидростроитель, все они расположены в черте г. Братска.

     В конце 2014/2015 учебного года на территории обслуживания Братского ЛО МВД России на транспорте во взаимодействии с транспортными предприятиями и образовательными организациями будет организована профилактическая акция "Стоп! Железная дорога!", направленная на повышение эффективности мероприятий по защите жизни и здоровья детей на объектах железнодорожного транспорта, в том числе в период предстоящих летних каникул. 

Обращение сотрудников ЛО МВД к родителям и детям.  

     По данным начальника Вихоревской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» «Восточно-Сибирская дирекция инфраструктуры» с начала 2015 года в зоне движения поездов пострадало 78 детей. В последнее время появились новые течения «зацепинг», «трейнсерфинг», участники которых, рискуя своей жизнью, создают угрозу безопасности железнодорожного транспорта. За 8 месяцев уже пострадало 7 несовершеннолетних, 57 детей травмировано в результате поражения электротоком при попытке взобраться и проехать на крыше подвижного состава или сделать экстремальное «сэлфи».

Контактный телефон: 49-88-82, Бубнова Оксана Анатольевна, начальник ОДН Братского ЛО МВД России на траспорте.

Полезные ссылки

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?